← Комьюнити

Стоит ли тратить время на codeigniter?

Aleksandr5 ответов

Добрый день. Начал изучение курса по Yii, но оказалось он не завершен. Посмотрел, на курс по codeigniter, но обратил внимание, что рассматривается версия 3, когда уже есть 4я, которая была полностью переписана. Так вот родился вопрос не будет ли изучение codeigniter3 зря потраченым временем. По сути фреймворки схожи все, имеют некоторые отличия, но глобальная логика общаяя. Пока рассматривая Yii  вижу большое сходство с Джанго.

Получилось сумбурно, но логика вопроса такая: вместо изучения по урокам codeigniter3 не разумнее ли будет разобраться с Yii?

благодарю за ответ.

5 ответов

Yii 2 сложнее, чем Codeigniter. Цель курса по Codeigniter показать базовые принципы MVC и применение объектно-ориентированного программирования. Общий принцип у всех фремворков схожий, просто Codeigniter очень простой и понятный для новичков.

Если уже есть понимание MVC, OOP и есть знания по Django, но очень хочется PHP-фреймворк, лучше смотреть в сторону Laravel.

Sergei Nikonov

Благодарю. А почему Laravel, а не Yii.

Если честно PHP "хочется"б так как на фрилансе больше заказов по PHP и их легче взять. А выполнять заказы, аля исправьте кнопочку на сайте WP надоело и не особо эффективно. Когда это было хобби не вопрос, но сейчас это единственный активный источник дохода и хочется развиваться.

Да джанго и фласк знакомы и не вызывают затруднений, но питон такой родной и легкий, а ПХП тяжелый и сложный, вот и пыхчу

Aleksandr

Laravel быстрее развивается, интеграция с Vue js из "коробки" и много других приятных вещей. На фрилансе рф и снг больше yii заказов, чем laravel, на зарубежном наоборот. 

Sergei Nikonov

Благодарю за оперативные ответы. Очень рад, что попал на ваш сайт, жаль не годика полтора назад)

Aleksandr

Успехов в обучении!

Sergei Nikonov