lint анализирует не компилированный код (просто текстовый код) и указывает на ошибки перед запуском программы, отладчик уже работает с компилированным кодом (запущенной программой), в этом отличия.
Я использую ESLint для javascript, в нем можно правила задавать (какие должны быть отступы, двойные или одинарные кавычки использовать и другие rules) и если текстом код написал не по правилам, eslint сразу красным выделяет эти строчки, но при этом можно скомпилировать приложение на nodejs и запустить. Поэтому и спросил для какого языка используешь. Для начинающих программеров eslint нужен, чтобы нормальный код привыкал писать на javascript.